БАКИРОВ А.Ф.: «В Ярославской области будет создана Коллегия медиаторов.»

«ИСТОЧНИК — Аппарат Уполномоченного по правам предпринимателей»

Новая в регионе структура появится благодаря совместной работе регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей и Ярославской областной торгово-промышленной палаты. 19 августа в присутствии членов правления ЯрТПП стороны подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в сфере медиации.


Документ предполагает объединение усилий для развития возможностей досудебного урегулирования споров, возникающих в процессе ведения экономической деятельности.

— Учитывая важность внедрения в практику примирительных процедур, в аппарате Уполномоченного был подготовлен специалист по курсу «Практика медиации в предпринимательских спорах», — рассказал в ходе подписания Меморандума Альфир Бакиров. – Начальник отдела правового обеспечения Наталия Викторовна Мамаева успешно прошла обучение в Торгово-промышленной палате РФ и была рекомендована в качестве координатора и руководителя данного направления в Ярославской области.

Комментируя необходимость создания в области Коллегии медиаторов, ярославский бизнес-омбудсмен отметил, что в процессе рассмотрения обращений предпринимателей в аппарате Уполномоченного уже неоднократно проводились переговоры по урегулированию возникших конфликтов между органами власти и владельцами бизнеса с применением процедуры медиации. К примеру, так решались вопросы о: предоставлении гранта на проведение НИОКР, выдачи, продления и переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, предоставлении торгового места для размещения торгового сооружения, а также об определении мест для стоянок легкового такси. Во всех этих случаях были достигнуты договоренности, которые закреплены в протоколах и подписаны всеми сторонами.

 

— В ближайшее время при Ярославской областной торгово-промышленной палате будет создана примирительная комната, где конфликтующие стороны смогут с участием третьей, нейтральной, беспристрастной и не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, выработать определенное соглашение по спору, — заявил президент ЯрТПП Валерий Лавров.

К слову,  в Ярославской области работает пять медиаторов, прошедших профессиональную подготовку в этой сфере. Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Альфир Бакиров заметил, что внедрение досудебного урегулирования споров поможет разгрузить суды. Однако, по его мнению, предприниматели начнут обращать внимание на эту процедуру только с появлением реальных примеров урегулирования споров с участием посредника. Для этого необходимо информировать бизнесменов о преимуществах медиации по сравнению с традиционным правосудием, ставшим за последнее время привычным для предпринимателей способом выяснением своей правоты. Во-первых, в ходе проведения медиации обе стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения. Во-вторых, медиация обеспечивает конфиденциальность процесса и защиту частных интересов его участников, исключает сам конфликт и его негативные последствия для деловой репутации бизнесмена, в том числе серьезные финансовые потери. К тому же медиация отличается короткими сроками рассмотрения и урегулирования споров.

Отметим, что подписание Меморандума стало очередным шагом на пути создания эффективного института защиты прав предпринимателей в Ярославской области. Напомним, что соглашение о совместных действиях в рамках защиты прав предпринимателей между бизнес-омбудсменом и региональной торгово-промышленной палатой было подписано еще осенью 2013 года. За прошедший год специалисты ЯрТПП неоднократно принимали участие в рабочих группах, созданных при Уполномоченном, а также вошли в состав Общественного экспертного совета.

СПРАВКА: В России Федеральный закон «Об альтернативном урегулировании споров с участием посредника (процедуре медиации)» вступил в силу относительно недавно – в январе 2011 года. Тем не менее, развитие медиации в стране началось задолго до его принятия. Коллегия посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ была образована еще в 2006 году. Уже имеются успехи в международной, межрегиональной медиации, а также положительный опыт в примирении сторон на стадии судебного разбирательства. При территориальных палатах в различных субъектах РФ создано уже 35 коллегий посредников, которые проводят процедуры медиации, в том числе судебные. Что же касается эффективности их работы, то отмечается: в 90% случаев обратившиеся в такую структуру конфликты разрешаются с учетом интересов сторон и взаимных претензий, чего в судебном порядке не происходит. Наиболее успешными в этом отношении считаются Московская, Свердловская, Волгоградская и Ростовская области.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...