О региональной практике применения медиации в бизнес-спорах

Судебная медиация

Коллегия медиаторов при Ярославской областной торгово-промышленной палате создана была в августе 2014 года. Одним из направлений деятельности Коллегии медиаторов является применение примирительных процедур. Медиация – это форма внесудебного разрешения конфликтов с участием независимого беспристрастного посредника (медиатора). С помощью медиатора можно разрешать практически все споры, за исключением публичных и уголовных. Все большее применение процедура медиации находит в разрешении бизнес-конфликтов, а именно:

— споры при основании, реорганизации или разделе компаний, а также при слиянии компаний или при банкротстве;

— корпоративные конфликты между компаниями и их управляющими, исполнительными директорами и учредителями и пр.;

— споры, связанные с семейным бизнесом;

— споры по договорным и контрактным отношениями;

— вопросы, связанные с авторскими и патентными правами;

— вопросы, связанные со строительством, споры между строительной организацией, субподрядчиком, конструктором или архитектором;

— споры в сфере ЖКХ, между управляющими компаниями и собственниками жилья, а также ресурсоснабжающими организациями;

— урегулирования конфликтов при наступлении страховых случаев;

— споры, связанные с защитой чести, достоинства и деловой репутации.

При урегулировании того или иного спора задачей профессионального медиатора является показать сторонам экономическую неэффективность конфликта и помочь достичь соглашения на основе урегулирования взаимных интересов. Как показывает практика Коллегии медиаторов, медиация это наиболее выгодный и действенный способ урегулирования сложных ситуаций, который позволяет сохранить репутацию, положительный имидж, конкурентноспособность, а также финансы и время.

В практике Коллегии медиаторов имеются случаи достижения соглашений по имущественным делам, спорам, связанным с долевым строительством и в сфере ЖКХ, конфликты в семейном бизнесе, трудовые и корпоративные конфликты, а также по вопросам чести, достоинства и деловой репутации.

 

Спор в семейном бизнесе

В Коллегию медиаторов Ярославской областной Торгово-промышленной палаты обратился индивидуальный предприниматель с заявлением об урегулировании спора по сносу объекта незавершенного строительства. Между спорящими сторонами и Коллегией было заключено соглашение о проведении процедуры медиации. Спор между участниками на момент обращения в Коллегию длился уже 3 года и был предметом рассмотрения в суде. В ходе проведения примирительной процедуры по инициативе сторон предмет обсуждаемых вопросов был расширен, что позволило охватить все спорные моменты в совокупности.

В процедуре медиации при содействии независимых медиаторов бывшие супруги смогли без эмоций, конструктивно вести переговоры. Появилось желание договориться по всем вопросам, чтобы избежать в дальнейшем новых судебных исков и претензий. Споры охватывали не только имущественные вопросы, касающиеся семейного бизнеса, но и вопросы алиментных отношений и порядка общения с ребенком. Для процедуры потребовалось 10 медиативных сессий, каждая из которых длилась 2,5-3 часа. По итогам переговоров были подготовлены и подписаны сторонами два медиативных соглашения. В результате бывшие супруги договорились о заключении пяти сделок купли-продажи, определили порядок общения с ребенком, отозвали иск из суда.

 

Спор с должником о просрочке оплаты поставки товара

Предприниматель – должник обратился в Коллегию медиаторов с заявлением о проведении процедуры медиации. Должник жестко сформулировал свою позицию: долг будет погашен только после поставки ему следующей партии товара на условиях отсрочки оплаты. Продолжать кредитовать должника, который просрочил оплату на год, да еще ставит условия, показалось поставщику неприемлемым. Они, услышав позицию должника посчитали необходимым прекратить переговоры. К счастью работа медиатора в индивидуальной беседе позволила изменить ситуацию, поскольку анализ условий поставки товара может отвечать интересам поставщика. Осознав это, стороны после непродолжительных переговоров договорились о новых условиях поставки товара, подписав медиативное соглашение.

 

Спор в сфере жилищно-коммунальных отношений

Такие конфликты разнообразны. Сложность заключается в том, что, как правило, сторонами таких отношений то собственник, вступающий в конфликт то с управляющей компанией, то ресурсоснабжающая организация, то фонд капремонта. Один из примеров успешно разрешенного конфликта, где не обошлось без медиатора – спор между 77-летней собственницей жилого помещения, в комнате которой этой зимой температура воздуха не поднималась выше 15 градусов, и управляющей компанией. Управляющая компания проблему не решала, мотивируя тем, что проблема вероятнее всего – в трубе от  батареи отопления, расположенной в соседней комнате коммуналки, а в соседнюю комнату сотрудников управляющей компании для проверки данного предположения не пускают. Пришлось, с одной стороны, объяснять работникам управляющей компании, что они обязаны обеспечить доступ в комнату соседки, а с другой – разыскивать соседку, которая в комнате практически не появлялась, и убеждать ее как-то посодействовать решению проблемы. Сначала соседка категорически отказывалась пустить специалистов в свою комнату, но впоследствии удалось найти аргументы, чтобы двери отворились, а батарея была осмотрена. Все участники конфликта сели за стол переговоров, в результате которых принято устраивающее всех решение. Несговорчивая соседка пустит в свою комнату слесарей, те устранят проблему, в итоге поднимется температура в жилье заявительницы. А управляющей компании не придется платить штраф на основании обращения заявительницы в департамент государственного жилищного надзора.

Вместе с тем, не всякий спор является медиабельным, которые возможно разрешить при участии посредника (медиатора).

Медиация эффективна в следующих случаях:

— в будущем стороны хотят или им необходимо иметь деловые или личные отношения;

— стороны не заинтересованы в публичном разбирательстве или спор затрагивает деликатные вопросы;

— судебное решение по делу, скорее всего, будет обжаловано;

— стороны по каким-то причинам не желают, чтобы их спор рассматривал суд (сроки рассмотрения дела слишком велики, затраты на разбирательство чрезмерны);

— судебное разбирательство этого дела для сторон бесперспективно (множество исков, результат непредсказуем).

Чем сложнее конфликт, тем он острее, а значит тем больше оснований для того, чтобы привлечь медиатора. Сложность конфликта и невозможность переговоров без участия медиатора именно в связи с остротой конфликта или его сложностью просто требует, настоятельно требует, привлечь посредника, медиатора, который поможет сторонам остыть, успокоиться, проникнуться необходимостью, ощущением необходимости ведения переговоров, настроиться на то, что мои интересы — это не единственные интересы, надо бы как-то решить спор на основе справедливости, то есть учесть интерес и контрагента по деловым отношениям. Это вот как раз та сфера, в которой медиатор может работать наиболее успешно. Поэтому чаще всего медиация используется, конечно, в коммерческих конфликтах, поскольку они являются наиболее сложными.

Если одна из сторон только делает вид, что она готова к примирению, а на самом деле затягивает процесс, другая сторона тут же заявит суду ходатайство о прекращении примирительной процедуры и о разрешении дела по существу. То есть злоупотребление примирительной процедурой может быть легко пресечено. В любое время эта процедура может быть остановлена одной из сторон, которая видит, что другая сторона злоупотребляет этой процедурой.

Использование процедуры медиации эффективно применять также в спорах, которые находятся в различной стадии судебного разбирательства. В Арбитражном процессуальном кодексе допускается возможность ведения переговоров в процессе судопроизводства. Более того, по просьбе сторон суд может приостановить рассмотрение дела, дав сторонам определенный срок и возможность для урегулирования спора на основе переговоров с участием медиатора. Таким образом, сам процесс может быть внедрен в судебный процесс и являться его составной частью, но одновременно быть самостоятельной процедурой, поскольку результатом медиации является урегулирование спора путем заключения медиативного соглашения. Для судебной системы это соглашения является мировым, на основании которого прекращается производство по делу. При этом суд, утверждая такое соглашение, проверяет два обстоятельства:

— не противоречит ли мировое соглашение закону;

— не нарушает ли мировое соглашение права и интересы третьих лиц, которые не участвовали в заключении этого соглашения.

В случае его неисполнения в добровольном порядке суд может выдать исполнительный лист, и мировое соглашение будет исполняться принудительно. А вот что касается тех соглашений, которые судом не утверждены или которые заключены вообще за рамками судебного производства, то такое соглашение имеет силу гражданско-правового договора. В случае неисполнения обязательств одной из сторон, другая сторона может обращаться в суд о принудительном исполнении договора.

Таким образом, любое соглашение, достигнутое в результате переговоров сторон с участием посредника, если оно не противоречит закону и имеет юридическую силу, может быть в последующем обеспечено судебным решением.

 

Предпринимательство — это партнерство.

Чтобы иметь партнеров, надо уважать и учитывать их интересы. Переговоры с участием посредника способствуют устойчивым, постоянным, неизбежным деловым отношениям. Суды у нас загружены и перегружены, и часто мы говорим о их труднодоступности. Бесконечно увеличивать их число невозможно. Это очень дорого. Здесь есть определенные пределы. Нельзя, чтобы вообще споры разрешались только в суде. Большая часть конфликтов, возникающих в ходе повседневной, нормальной жизни, разрешается не в суде. И чем меньше будет оставаться конфликтов для суда, и, чем больше конфликтов будет разрешаться самими сторонами, в том числе с участием посредников, тем лучше для общества. Судебная защита абсолютно необходима, она должна существовать, но правосудие должно быть доступным, а для этого суды не должны быть перегружены.

 

Мастерство ярославских профессиональных медиаторов было оценено на международном конкурсе по конфликтологии и медиации в г. Казань.

10-12 марта в Казани прошел Международный конкурс по конфликтологии и медиации, организаторами которого выступил Казанский (Приволжский) федеральный университет и Санкт-Петербургский государственный университет. Участие в этом конкурсе приняли 16 команд из России и ближнего зарубежья.

В конкурсе приняли участие студенты  4 курса направления «Конфликтологии» Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского под руководством доцента кафедры  конфликтологии  –  Марины Юферовой. Конкурс проходил три этапа: тестирование по истории и отдельным отраслям конфликтологии, разбор конфликтологических кейсов и анализ конфликтов, а также турнир по медиации. В состав авторитетного жюри входили представители органов государственной и муниципальной власти, общественных объединений, представители научного сообщества конфликтологов, медиаторов.

Ярославская команда заняла I место в номинации «Лучший прикладной анализ конфликта», а Елфимова Валерия, выступая  стороной в турнире по медиации,  стала победителем в номинации «Лучная женская роль».

По результатам нескольких конкурсных дней ярославская команда заняла четвёртое место, пропустив вперёд команды ЮФУ (г. Ростов-на-Дону), СПбГУ (г. Санкт – Петербург), ДВФУ (г. Владивосток).

Несомненным достоинством конкурса является атмосфера сотрудничества, профессионализма, свободы и творческого поиска, где  конкурсанты стали частью профессионального сообщества, убедились в важности и нужности профессии конфликтолога (медиатора) в современном мире.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: