ИНТЕРФАКС: «Первый в РФ выпуск профессиональных бизнес-медиаторов состоялся в Ярославле»

«ИСТОЧНИК — Интерфакс»

ИНТЕРФАКС: "Первый в РФ выпуск профессиональных бизнес-медиаторов состоялся в Ярославле"Ярославль. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Ярославская Торгово-промышленная палата и бизнес-омбудсмен создают первую Коллегию медиаторов для решения бизнес-конфликтов, сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства «Интерфакс» в Ярославле.

Председатель коллегии посредников Торгово-промышленной палаты России Юлия Ширяева в ходе пресс-конференции подчеркнула, что Ярославская область стала первым субъектом в стране, где появился реальный результат взаимодействия уполномоченного по защите прав предпринимателей и региональной Торгово-промышленной палаты.

«Медиация позволяет решить в досудебном порядке ряд конфликтных ситуаций в бизнесе. Сама процедура позволяет сэкономить и время, и ресурсы противоборствующим сторонам. Отличительная черта медиатора в том, что он является полностью нейтральной фигурой и должен контролировать ход решения спорной ситуации», — сказала Ю.Ширяева.

Председатель коллегии медиаторов Ярославской области Наталия Мамаева рассказала об опыте применения медиации в регионе.

«Востребованность медиации у предпринимателей существует, в связи с этим началась подготовка профессиональных медиаторов. В большинстве случаев нам удается договориться даже в конфликтах бизнеса и власти. В настоящее время нам удалось провести обучение семи медиаторов. Первоочередной задачей для нас сейчас является информирование предпринимателей о возможности применения примирительных процедур. В начале будущего года планируем окончательно сформировать коллегию профессиональных медиаторов», — сказала Н.Мамаева.

При этом Ю.Ширяева пояснила отличие медиации от Арбитражного или Третейского суда.

«Это — альтернативный способ урегулирования спора в ином формате. У медиатора — иные функции. Медиация позволяет сэкономить время, в том числе и уже на стадиях судебного разбирательства. Медиация, как показывает опыт, всегда дешевле, чем судебные издержки. К тому же медиация позволяет объединить несколько исков», — сказала председатель коллегии посредников торгово-промышленной палаты России.

По словам А.Бакирова, в ближайшее время планируется открытие «комнат примирения, в том числе и в судах».

На пресс-конференции были подведены итоги года работы уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области.

«Количество обращений выросло в 10 раз и составило 2400. Поступило более 350 заявлений, две трети которых — из Ярославля. Наиболее популярными среди предпринимателей были вопросы, касающиеся земельных и имущественных отношений, наружной рекламы, сферы перевозок, налогообложения, антимонопольного законодательства, конкурсных процедур, лицензирования и господдержки. На втором месте по количеству обращений — Переславль-Залесский, на третьем — Рыбинск», — сказал А.Бакиров.

Бизнес-омбудсмен также уточнил, что региона подготовил «Карту проблем предпринимателей».

«Идея в том, чтобы каждый предприниматель смог получить исчерпывающую информацию, в каком районе созданы более благоприятные условия для ведения бизнеса, а, в каком, наоборот, существуют «провалы». Для руководителей районов это прекрасная возможность оперативно отслеживать ситуацию, отмечая слабые места в своей работе. К составлению карты проблем предпринимателей мы намерены привлечь и самих представителей бизнеса. Каждый из них может рассказать о своей проблеме, обратившись через интернет-приемную на нашем сайте», — пояснил А.Бакиров.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...