Бакиров Ф.А. : «Вместо суда – медиативное соглашение.»

«ИСТОЧНИК — Аппарат Уполномоченного по правам предпринимателей»

16 июля в Заволжском районном суде Ярославля состоялась встреча председателя Коллегии медиаторов при торгово-промышленной палате, начальника отдела правового обеспечения аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Наталии Мамаевой с судьями и их помощниками.


 

Инициатором этой встречи стал заместитель председателя Заволжского суда Дмитрий Новожилов. По его словам, медиация как новое для Ярославля направление разрешения споров вызывает интерес у судей.

    — Мы хотели бы более подробно познакомиться как непосредственно с самой процедурой медиации, условиями ее проведения, так и с тем, насколько она применима в судах общей юрисдикции, — отметил Дмитрий Новожилов. – По закону судья обязан предложить сторонам воспользоваться возможностью мирно урегулировать свой спор, однако реально пользуются этим единицы граждан. Мы надеемся, что с появлением в области Коллегии медиаторов и профессиональных специалистов, большинство конфликтных ситуаций будут решаться путем переговоров, а не в ходе судебных тяжб.

    Наталия Мамаева рассказала присутствующим о технологии медиации и ее применении в рамках судебного процесса.

     — Общероссийская статистика судов показывает, что медиация проводится в 60% дел у мировых судей, и в 40% дел из районных судов, — рассказала председатель Коллегии медиаторов. – Если рассматривать категории дел, то в 58% случаях – это гражданские дела, а 42% уголовные дела частного обвинения. При этом по гражданским делам в 60% от общего обращения к медиации стороны заключают мировое соглашение либо отказываются от иска. Сами судьи отмечают, что даже если медиация не закончилась примирением, то стороны начинают вести себя иначе в судебном процессе: они слушают друг друга, четко формируют свои требования, снижается эмоциональная напряженность и процесс рассмотрения дела идет быстрее и качественнее.

     Медиатор, адвокат и юрист-pro bono Майя Третьяк отметила, что чаще всего медиативные техники используются при брачно-семейных, земельных и имущественных спорах, трудовых конфликтах, а также спорах жильцов и ТСЖ об оплате коммунальных услуг. Большинство дел районного суда находятся как раз в плоскости перечисленных отношений.

      На осень, сразу после окончания периода отпусков, для судей Заволжского районного суда уже запланирован презентационный семинар по применению медиации. В ходе встречи Дмитрий Новожилов и Наталия Мамаева обсудили также возможность формирования группы обучения основам медиации из числа сотрудников судебных участков.

    Напомним, что с 18 мая в Арбитражном суде Ярославкой области началось дежурство профессиональных медиаторов, которые уже на протяжении двух месяцев консультируют участников арбитражного процесса по вопросам проведения процедуры медиации, разъясняя механизм ее применения и преимущества использования. Главная цель – снижение конфликтности в бизнес-среде, уменьшение нагрузки на судебную систему, популяризация и внедрение примирительных процедур при разрешении предпринимательских споров.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...