БАКИРОВ А.Ф.: «В Ярославле впервые прошло обучение основам медиации.»

«ИСТОЧНИК — Аппарат Уполномоченного по правам предпринимателей»

БАКИРОВ А.Ф.: "В Ярославле впервые прошло обучение основам медиации."Уже через пару месяцев, когда пройдет второй этап обучения, в Ярославской области станет на десять профессиональных медиаторов больше. Сейчас во всем регионе насчитывается всего пять специалистов в этой сфере.


 

Напомним, что возможность пройти обучение, не выезжая за пределы региона, появилась благодаря подписанному в августе этого года Меморандуму между региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей и областной торгово-промышленной палатой.

      Инициатором проведения обучения в Центре делового образования ЯрТПП стала председатель региональной Коллегии медиаторов, начальник отдела правового обеспечения аппарата Уполномоченного Наталия Мамаева. По ее словам, предстоящее введение обязательной внесудебной медиации по некоторым видам споров, о котором говорил Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 22 декабря 2011 года, делает спрос на практическую медиацию массовым. Это требует значительного увеличения количества профессиональных медиаторов по всей стране. Спрос на получение образования по этой специальности, особенно среди юристов и адвокатов, сейчас очень велик. Так, в Ярославле, всего за пару недель была сформирована группа из желающих сделать первый шаг в приобретении новой специальности. Среди ее участников, помимо практикующих юристов и адвокатов, оказались бизнес-тренер и директор медицинского центра. Получить официальный документ о присвоении статуса профессионального медиатора все они смогут после прохождения двух модулей обучения, первый из которых уже прошел, а второй запланирован на декабрь этого года.

       Отдельного внимания заслуживает преподаватель тренинга. Ольга Аллахвердова – практикующий медиатор из Санкт-Петербурга, Президент Лиги переговорщиков, директор Центра разрешения конфликтов в Санкт-Петербурге, автор более 50 изданий по конфликтологии и медиации. За ее плечами почти 20 лет активной посреднической и консультационной деятельности в области разрешения и медиации конфликтов, многолетняя преподавательская и тренерская деятельность.

    — В последние несколько лет медиация стала очень востребованным видом досудебного разбирательства споров. Я встречаю огромное количество людей, которые хотят учиться и применять принципы медиации на практике. Однако, чтобы внедрять это направление, нам не хватает организационных возможностей. Поэтому я поддерживаю инициативу региональных торгово-промышленных палат, а в Ярославской области еще и Уполномоченного по защите прав предпринимателей, которые всячески способствуют развитию медиации в регионе, — отметила Ольга Аллахвердова.

         По ее словам российские предприниматели еще не до конца оценили преимущества медиации, и чтобы это произошло, должно вырасти новое поколение предпринимателей, готовых решать возникающие проблемы мирным путем с привлечением профессионального посредника.

         В первой части тренинга были предусмотрены не только теоретические занятия, но и практические упражнения, задача которых закрепить материал на примере конкретных ситуаций. Участники узнали о методах работы с агрессией и способах сопротивления давлению, научились управлять невербальным поведением, познакомились с причинами возникновения конфликтов, формами их разрешения и стадиями ведения переговоров.

       — Внедрение в практику примирительных процедур стало очередным шагом на пути создания эффективного института защиты прав предпринимателей в Ярославской области, — сказал региональный бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров, обращаясь к слушателям курса.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...