БАКИРОВ А.Ф.: «Медиация в Ярославской области – альтернативный способ решения бизнес-споров»

«ИСТОЧНИК — Аппарат Уполномоченного по правам предпринимателей»

13 марта в областном центре прошло совещание, на котором говорили о применении процедур медиации в арбитражном процессе. В совещании, одним из организаторов которого стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей, приняли участие судьи регионального Арбитражного суда и профессиональные медиаторы Ярославской области.


Как отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров, использование инструментов альтернативного разрешения бизнес-конфликтов в настоящее время приобретает все большую актуальность и значимость для представителей бизнеса.

  — Стороны конфликта стремятся решить свои споры цивилизованным путем. При этом обеспечивается конфиденциальность процесса, что является одним из главных преимуществ процедуры медиации перед судебными разбирательствами, — пояснил региональный бизнес-омбудсмен. – Отмечу, что часть обращений, поступающих в аппарат Уполномоченного, в своей основе имеет корпоративный конфликт. Войны в таких спорах и следующие из них уголовные дела, часто возникают из-за того, что стороны конфликта используют не все ресурсы по поиску компромисса. Это происходит, в первую очередь, из-за недостатка профессионализма в сфере регулирования бизнес-отношений и нехватки информации об альтернативных способах урегулирования споров.

   Напомним, что впервые в регионе заговорили о медиации еще в августе прошлого года, когда был подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в сфере медиации между Уполномоченным по защите прав предпринимателей и президентом Ярославской областной торгово-промышленной палатой. Документ предполагал объединение усилий для развития возможностей внесудебного урегулирования споров, возникающих в процессе ведения экономической деятельности. С этого времени при ЯрТПП была создана Коллегия медиаторов, а в декабре 2014 года в Ярославле закончила обучение первая группа профессиональных медиаторов. Теперь таким статусом в регионе обладает 18 человек, в числе которых – юристы, адвокаты, предприниматели, бизнес-тренеры.

   Исполняющая обязанности председателя Арбитражного суда Ярославской области Елена Украинцева поддержала создание в Ярославской области института медиации, поскольку, если эта практика станет востребованной среди предпринимателей, то помогла бы разгрузить суды.

   — Сейчас на одного судью в среднем приходится около 70 дел в месяц, — пояснила Елена Украинцева. – При этом, хочу отметить, что на данный момент, к сожалению, статистика разрешения корпоративных споров путем заключения мировых соглашений идет на убыль. Так, в 2011 году лишь 2,9 % дел от числа рассмотренных в Арбитражном суде Ярославской области были решены миром, в 2012 — 2,5%, в 2013 — 2%, в 2014 — 1,9%.

   По мнению исполняющей обязанности председателя регионального Арбитражного суда, чтобы стороны смогли прибегнуть к медиации, необходимо выполнение нескольких важных условий. Основное из них – желание самих предпринимателей договориться мирным путем. Однако, как рассказала Елена Украинцева, не все, кто решает искать правду в суде, готовы вести конструктивный диалог с противоположной стороной. Зачастую этому мешает недостаточная юридическая грамотность предпринимателей и отсутствие информации о преимуществах медиации. Появление в Ярославской области Коллегии медиаторов и профессиональных специалистов должно отчасти снять эти проблемы.

 В рамках совещания его участники рассмотрели практику применения медиации арбитражными судами других регионов, а также механизм взаимодействия судебной системы и коллегии медиаторов. Начальник отдела правового обеспечения аппарата Уполномоченного, председатель коллегии медиаторов при ЯрТПП Наталия Мамаева рассказала, что пока судебная медиация остается довольно редким явлением для многих регионов нашей страны, в том числе и в Ярославской области, однако практика ее проведения уже существует. В различных субъектах РФ создано уже четыре десятка коллегий посредников, которые проводят процедуры медиации, в том числе судебные. Наталия Мамаева отметила, что в 90% случаев конфликты удается разрешить с учетом интересов сторон, чего в судебном порядке не происходит. «Первопроходцами» и наиболее успешными в этом отношении считаются Московская, Свердловская, Волгоградская, Липецкая и Ростовская области.

  Все участники встречи оказались единодушны во мнении, что вскоре и предприниматели нашего региона должны оценить все плюсы мирного решения спора с помощью медиатора.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...